Футбол. ЧМ и спартакиада школы.

К Чемпионату Мира по Футболу 2018 — Готовы!

«Футбол в России – больше, чем футбол» (перефразируя известного классика XX века). Любовь в России к футболу начинается с нескольких клубов в Петербурге, а с 1910 года игра в мяч стала собирать полные стадионы, состоялся первый международный матч с чешской командой «Коринтианс». Спустя два года образовалась первая футбольная лига в Москве. В 1912 году между Москвой и Петербургом разыгралась борьба за поездку на Олимпиаду в Стокгольм. По результатам игр образовалась первая сборная Российской Империи. Тот же год был ознаменован созданием Всероссийского Футбольного Союза. Триумф пришелся на послевоенные годы. За интервал с 1954 по 1956 годы сборная достигла высоких результатов, одержав 16 побед, 4 раза сыграв «вничью» и всего дважды проиграв. В 1956 году сборная СССР по футболу получила золотую медаль на Олимпийских играх в Мельбурне, победив Югославию. На первом чемпионате в 1960 году СССР выигрывает кубок Европы, в 1988 году повторно получает «олимпийское золото» в Сеуле и завоевывает второе место на кубке Европы. В 1992 году, был образован Российский футбольный союз и национальная сборная России. А В 2008 году наша команда завоевывает третье место на Кубке Европы.

В истории футбола остались легендарные футболисты нашей страны: Игорь Нетто капитан, пятикратный чемпион СССР, в 1960 году поднял первый Кубок Европы;

Лев Яшин – единственный в истории футбола вратарь, получавший «Золотой мяч», он добыл золото Олимпиады-1956 г. и Кубок Европы-1960 г., достиг полуфинала ЧМ-1966 и пять раз становился с командой «Динамо» чемпионом страны;

Александр Бородюк (нападающий) - чемпион Олимпийских игр 1988 года, участник чемпионатов мира 1990 и 1994 гг, главный тренер молодежной сборной России (с 2002-го), старший тренер сборной России (с 2005 по 2012). Исполнял обязанности главного тренера сборной России в 2006 году. 27 февраля 2017 года приглашён на должность главного тренера национальной сборной Республики Казахстан. 17 июня 2017 года Бородюк, единственный из всех футбольных тренеров, по приглашению руководства России присутствовал на матче открытия Кубка конфедераций (Россия — Новая Зеландия) в почётной ложе рядом с президентом Владимиром Путиным, премьером Дмитрием Медведевым, бывшим и новым руководителями ФИФА Йозефом Блаттером и Джанни Инфантино. Эти и многие другие футболисты разных поколений смогли заслужить признание, что позволило России стать страной, принимающей друзей футбола.

Самым знаменательным событием в истории Российского футбола стала победа за место проведения мирового первенства. 21-й чемпионат мира  пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

В преддверии Чемпионата Мира, «Футбольная лихорадка» пришла и во Вьетнам. Наша школа провела ряд мероприятий: уроки в школе, соревнования, конкурс рисунков, создана научно-творческая группа изучающая определенные вопросы в области мира футбола. Результаты исследовательской деятельности лягут в основу работы, которая будет представлена на конкурс «Школьная планета МИД».

В течение второй четверти на уроках и на внеклассных занятиях школьники  совершенствовали технические и тактические действия с мячом и без мяча. В нашем учебном заведении футбол-одна из самых любимых игр. Все обучающиеся, согласно возрастным особенностям, сдали определенные контрольные нормативы, (контроль мяча - жонглирование, удары по мячу на точность левой, правой ногой) в основном, на хорошо и отлично.

В рамках школьной спартакиады провели соревнования по футболу между командами «Спарта» и «Олимп» в пяти возрастных группах: 2 - 3, 4 - 5, 6 - 7, 8 - 9, 10 - 11 классы. «Жаркие. Зимние. Наши» соревнования по футболу в этом учебном году выдались упорными. Игры проходили с переменным успехом без явного преимущества. В общем зачете (по итогом всех игр) все-же победила команда «Олимп»! Лучшими игроками в группах стали: 2 - 3 классы – Кикоть Артем; 4 - 5 классы – Мирзоян Артем; 6 - 7 классы – Халилов Хазар; 8 - 9 классы – Арутунян Саркис; 10 - 11 классы – Ву Тиен Дат.

С воодушевлением учащиеся восприняли конкурс рисунков на тему: «ЧМ по футболу 2018  г. в России». Под руководство учителя рисования Танаковой Юлии Юрьевны на выставке были представлены работы, выполненные в разных стилях. По итогам голосования коллектив школы (ученики, учителя) определили 12 лауреатов (победителей): Шустова Полина (11 кл.), Соколов Артемий (4 кл.), Кагочкина Алиса (5 кл.), Танаков Максим (3 кл.), Левчин Марьяна (6 кл.), Кагочкин Александр (7 кл.), Нгуен Давид (1 кл.), Кузнецова Алиса (4 кл.), Нгуен Уен Ми (2 кл.), Ву Минь Нгок (3 кл.), Левчин Совия (3 кл.), Киселенко Юрий (2 кл.)

Эти работы стали основой для создания школьного календаря на 2018 год.

Напоминаю, следующие соревнования в рамках школьной спартакиады по Волейболу пройдут в конце января.

Желаю всем участникам соревнований дальнейших успехов, хорошего отдыха!

Берегите себя и будьте здоровы!

Учитель физической

культуры Ю.В. Зотов.