Достойная игра достойных соперников

Современный баскетбол отметил свой первый день рождения в 1891 году в Спрингфилде (США, штат Массачусетс). В колледже преподаватель физического воспитания Джеймс Нейсмит придумал новую игру для учащихся. Гимнастические упражнения в зале во время занятий слишком быстро наскучивали. Джеймс задумался об идее игры, где решающим фактором становится не сила соперников, а их ловкость и координация. Противостояние заключается во владении мячом и защите собственных «корзин» от бросков оппонента.

Некоторые из сформулированных в то время 13 правил являются актуальными и по сей день. В наши дни баскетбол распространен очень широко, свыше 500 миллионов человек во всем мире имеют возможность играть в эту замечательную игру.

В конце третьей четверти в рамках школьной спартакиады в нашей школе проводились запланированные соревнования. Как всегда, многие учащиеся готовились к этим соревнованиям не только на уроках, но и во внеурочное время.

По условиям игр показать свое мастерство вышли команды в следующем (смешанном) составе: 2, 3, 4 класс; 5 класс; 6-7 класс; 8-9 класс; 10-11 класс.

В начале игр «Олимп» раз за разом заставлял соперника ошибаться под своим кольцом. Прессинг в чужой зоне позволил «Олимпу» обеспечить комфортное преимущество (по счету): 2, 3, 4 класс «Олимп» 11:10 «Спарта»; 5 класс «Олимп» 5:4 «Спарта»; 6-7 класс «Олимп» 6:7 «Спарта»; 8-9 класс «Олимп» 19:10 «Спарта»; 10-11 класс «Олимп» 18:23 «Спарта» (юноши); 10-11 класс «Олимп» 12:16 «Спарта» (девушки). Таким образом, при равенстве побед «Спарта» с разницей в одно очко 70:71 проигрывает «Олимпу».

Лучшими игроками соревнований по мини-баскетболу и баскетболу стали: Киселенко Вера (3 класс), Плешаков Егор (4 класс), Зыонг Тхань Ван (5 класс), Степанов Александр (5 класс), Чам Май Туан Фонг (6класс), Доан Нгуен Тху Тху (6 класс), Нгуен Жа Хиен (8 класс), Денисович Евгения (8 класс), Чан Туан Ань (11 класс), Хо Зиеу Ми (11 класс).

Напоминаю, следующие соревнования в рамках школьной спартакиады по футболу состоятся с 17 по 21 апреля.

Желаю всем участникам соревнований дальнейших успехов.

Берегите себя и своих близких.

Учитель физической культуры  Ю.В. Зотов