Экстернат

Заочная форма - форма обучения в организации. Обучающийся зачислен в школу на учебный год  для обучения и аттестации. Предполагает  заочное (без посещения школы) освоение учебного материала и очную или заочную сдачу промежуточной аттестации. Возможно получение текущих оценок на основании заочно написанных зачетов, диктантов, контрольных, проверочных работ и т.п. по четвертям или полугодиям с промежуточной аттестацией за год на основании этих текущих оценок. Или прохождение промежуточной аттестации экстерном за год - один годовой экзамен по каждому предмету. Прохождение промежуточной аттестации возможно как очно - с явкой на экзамены в школу, так и заочно, без явки в школу, с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ), при помощи сети Интернет. Возможна организация и  проведение консультаций обучающегося в школе перед аттестацией.

Информация для учащихся, получающих образование в форме заочного обучения

Положение о формах получения образования

Заявление о приеме в школу в качестве экстерна

Правила приема в школу

Положение о соблюдении единого орфографического режима в общеобразовательной школе при Посольстве России во Вьетнаме

Темы для самостоятельного изучени и КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Перечень предметов для прохождения промежуточной аттестации экстернов (заочников)

Расписание промежуточной аттестации экстернов в декабре 2023 года

Учебная литература

В школе при Посольстве России во Вьетнаме устанавливается следующий порядок аттестации обучающихся, получающих образование в заочной форме или вне образовательной организации:

1. Обучающиеся 1-3 и 5-8 классов выполняют задания, размещённые на сайте школы, по всем предметам учебного плана по полугодиям и высылают на электронный адрес школы выполненные задания в формате PDF, в сроки, которые определяет школа. Работы проверяются учителями школы и на основании полученных оценок формируется сводная ведомость промежуточной успеваемости, которая заверяется подписью директора школы и высылается на адрес электронной почты экстерна.

2. В связи с тем, что перевод на следующую ступень образования производится только для тех обучающихся, которые успешно освоили основную оьразовательную программу предыдущей ступени, прохождение промежуточной аттестации в четвертом классе становится необходимым для выпускников начальной школы (4 класс).

3. В связи с тем, что для получения аттестата об основном общем образовании необходимо прохождение государственной итоговой аттестации, к которой допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности за 9-й класс (п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394), прохождение промежуточной аттестации в 9-м классе становится необходимым для тех учащихся, которые имеют желание получить аттестат об основном общем образовании.

4. В том случае, когда учащийся имеет желание получить аттестат о среднем общем образовании, ему необходимо пройти государственную итоговую аттестацию, к которой допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности за каждый год обучения (п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400), поэтому прохождение промежуточной аттестации в 10 и 11  классах становится необходимым.

5. С учетом сказанного, прохождение промежуточной аттестации в очной форме является обязательным только для обучающихся 4, 9 и 11 классов, претендующих на перевод на следующую ступень получения образования, получение аттестата об основном или среднем общем образовании в школе при Посольстве России во Вьетнаме в сроки, размещённые на сайте школы.

6. Следует иметь в виду, что форма, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации самостоятельно устанавливаются образовательной организацией (п. 10 ч. 3 ст. 28 Закона) и закрепляются в локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 30 Закона), который обязательно размещается на официальном сайте образовательной организации в свободном доступе (пп. «д» п. 2 ч. 2 ст. 29 Закона). А это значит, что если учащегося или (и) его законных представителей не устраивают сроки, формы или порядок прохождения промежуточной аттестации, они не вправе требовать от образовательной организации конкретных, удобных именно им, сроков, периодичности и форм промежуточной аттестации, но они вправе выбрать для прохождения промежуточной аттестации другую образовательную организацию, сроки, формы и порядок прохождения промежуточной аттестации в которой их устраивают. Этот порядок закреплен в локальном акте «ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении промежуточной и государственной итоговой аттестации экстернов»