Школьная спартакиада. Волейбол-2018

Традиции нерушимы

Волейбол (летающий мяч), который изначально назывался “минтоннет” (mintonette – удар с лета по мячу), был придуман в 1895 году Уильямом Джеймсом Морганом. Примечательно, что это произошло всего 4 года спустя после появления баскетбола. В 1892 году он пообщался с изобретателем баскетбола Джеймсом Нейсмитом. Спустя 3 года после этой встречи Уильям Морган изобрел свою игру, смешав элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола.

Волейбольные традиции в нашей школе прочны. В течение недели с 22.01 по 26.01. команды «Спарты» и «Олимпа» своими умениями смогли «покорить» болельщиков. Борьба за победу была напряженной и бескомпромиссной. Каждая команда возрастной группы: 2,3; 4,5; 6,7; 8,9; 10,11 классов за умелые действия в защите и нападении заслужила комплименты. Технические элементы игры (подача, прием, передача, удар) получались у большинства игроков. Умения проявить свои технические и тактические качества во время соревнования и определяют зрелищность волейбола и исход матча. Лучшими игроками в этот раз стали: Василевская Анна, Шакуров Амир – 5 класс; Степанов Александр – 6 класс; Ву Ань Туан – 8 класс; Хоанг Фыонг Нга – 11 класс; Тарасов Максим – 11 класс.

Команда «Олимп» подтвердила свое чемпионство, выиграв у «Спарты» (в общем зачете) 3:2.

Апогеем соревнований по Волейболу в этот день стал традиционный «Матч сезона» сборных учителей и воспитанников школы. По итогам встреч «неуступчивых команд» в прошлом году счет был ничейным (1:1). В этом учебном году обновленные составы встретились впервые. За интригой финальных игр болельщики наблюдали с интересом. Первая партия осталась за сборной учащихся школы. Но в итоге сборная преподавательского состава – «Мастера летающего мяча» смогли наладить комбинационную игру и вырвать победу в последней третей партии – 15:13. В заключении волейбольных баталий, команды, поблагодарив  друг друга за хорошую игру, решили продолжать традицию игр и дальше. В таких соревнованиях как раз и можно объективно оценить мастерство всех участников этой прекрасной игры – Волейбол!

Хронология значимых событий в волейболе:

В 1900 году создан специальный мяч для волейбола.

В 1916 году, на Филиппинах, введены атакующий удар и подача в прыжке.

В 1917 году — партия ведется  до 15 баллов. Высота сетки для мужчин 243 см.

В 1918 году было регламентировано количество игроков на площадке: шесть. Либеро — принимающий, игрок первого темпа — пасующий, двое игроков второго темпа — атакующие и блокирующие, а также двое диагональных.

В 1920 году — правило «не более трех касаний на одной половине поля».

1925 год — размер площадки 18 x 9 метров. Длина окружности волейбольного мяча 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.

В 1947 году — создана Международная федерация волейбола (FIVB).

В 1948 году — первый турнир по пляжному волейболу.

В 1949 году — Чемпионат Мира по волейболу проходил в Праге, Чехословакия. Советские спортсмены занимают на нем первое место.

В 1964 году волейбол был представлен на Олимпийских Играх в Токио.

В 1983 году была образована Профессионалов Волейбольная Ассоциация (АВП).

В 1990 году — создана Всемирная волейбольная Лига.

В 1995 году — волейболу 100 лет!

В 1996 году пляжный волейбол стал Олимпийским видом спорта.

Напоминаю, следующие соревнования в рамках школьной спартакиады по Баскетболу пройдут в конце февраля.

Желаю всем участникам соревнований дальнейших успехов!

Берегите себя и будьте здоровы!

Учитель физической культуры Ю.В. Зотов