Школьная спартакиада. Баскетбол-2018

Всего одна победа в оригинальной игре

Исследование истории происхождения современного баскетбола следует начать с описания игры, в которую играли еще древние центральноамериканские племена индейцев майя и ацтеков. Смысл игры сводился к забрасыванию в кольцо подобия мяча, сделанного из литого каучука. Это одна из причин, по которым Соединенные Штаты Америки называют родиной нынешнего баскетбола.

Впервые эта игра появилась в конце 19 века (штат Массачусетс). Начинающий свою преподавательскую деятельность доктор Джеймс Нейсмит, решив придать урокам физической культуры большую динамичность, создает оригинальную игру. Смысл данной игры сводился к забрасыванию футбольного мяча в две, размещенные на перилах балконов, корзины из-под фруктов, причем, дно у этих корзин отсутствовало. Отсюда пошло и закрепившееся за игрой название, являющееся гибридом двух слов: basket, переводимого как корзина, и ball, означающего мяч.

В дальнейшем, с целью оживления остроты баскетбольной борьбы, интерес к которой стал угасать в начале пятидесятых годов, в баскетбольные правила было внесено большое количество поправок, изменяющих и дополняющих игру.

Конец февраля в нашей школе был «жарким». Воспитанники команд «Спарты» и «Олимп» в пяти возрастных группах сумели продемонстрировать свои лучшие качества в технике владения мячом: ведение, передача, бросок.

Лучшими игроками в своих группах стали: 2,3 класс – Ребров Евгений; 4,5 класс – Василевская Анна; 6,7 класс – Кагочкин Александр; 8,9 класс – Нгуен Жа Хиен; 10,11 класс – Кречин Артем.

По итогом соревнований, команда «Олимп» опередила команду «Спарту» всего на одну победу. Общий счет турнира 3: 2.

Напоминаю, следующие соревнования в рамках школьной спартакиады по Бадминтону пройдут в конце марта.

Желаю всем участникам соревнований дальнейших успехов!

Берегите себя и будьте здоровы!

Учитель физической культуры Ю.В. Зотов.