Всероссийский урок - И.С. Тургенев

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ И.С. ТУРГЕНЕВА

26-29 октября в школе при Посольстве России во Вьетнаме проходил  Всероссийский урок, посвященный юбилею И.С. Тургенева.

Форма урока была разнообразной: викторина  «Великий мастер языка» была проведена  во 2 и 9 классах (уч. Кондратьева В.Н., Устинов А.Ю.), виртуальное путешествие по тургеневским местам «Всему начало здесь…» совершили семиклассники (уч. Устинов А.Ю.), гостями литературного салона побывали ученики 3 класса (уч. Чураева Р.Х.); сопоставляли  переводы сказки «Красная шапочка» И.С. Тургенева и П.Н. Полевого четвероклассники (уч. Таранина А.С.); заочную экскурсию по Спасское-Лутовиново совершили обучающиеся шестого класса с учителем Минаевой Е.Ю., в пятом классе прошла беседа «Герои произведений И.С. Тургенева» (уч. Устинов А.Ю.); первоклассники познакомились с великим классиком русской литературы и прочитали его рассказ «Воробей» (уч. Шапиро Т.Н.);  в течение дня проходила выставка детских рисунков по произведениям И.С. Тургенева, организованная учителем Танаковой Ю.Ю., завершили насыщенную программу Всероссийского урока Тургеневские чтения, подготовленные Минаевой Е.Ю. при участии обучающихся 8-11 классов.

Подобные мероприятия способствуют развитию у читателей детского и юношеского возраста мотивации к чтению русской классической литературы, потребности в чтении, развивают познавательную, творческую и эмоциональную активности.