Этнографический диктант

Накануне Дня народного Единства в нашей школе был проведён Большой этнографический диктант. Оценить уровень своей этнографической грамотности и продемонстрировать знания о народах, которые проживают на территории России, мог любой желающий.  В диктанте приняли участие ученики 10-11 классов, не остались в стороне и  учителя школы.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов общих для всех и 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам было отведено 45 минут.

Участникам пригодились знания не только об особенностях и традициях различных народностей, но и содержание некоторых государственных документов,  например, каковы цели национальной политики России? Кто внес вклад в этнографическое изучение народов Восточной Сибири? В каком городе находится старейшая мечеть в России, которая входит в реестр мирового наследия?

Итоги акции организаторы подведут 12 декабря — в День Конституции. Но уже 10 ноября на сайте "Большого этнографического диктанта" появятся правильные ответы на вопросы, и все желающие смогут проверить себя. С нетерпением участники ждут результатов диктанта.