ЭКСКУРСИЯ В МАВЗОЛЕЙ ХО ШИ МИНА

В первый день осенних каникул 8 класс, вместе с руководителем школьного гражданско-патриотического клуба «Память» - учителем истории и обществознания Еленой Николаевной Бормотовой посетили Мавзолей Хо Ши Мина, который является усыпальницей первого Президента Северного Вьетнама. В экскурсии приняли участие преподаватели и родители учащихся.

Перед тем, как подняться в траурный зал Мавзолея, наша делегация возложила венок, отдав дань уважения Президенту Хо Ши Мину и почтив его память. Побывав в Мавзолее Хо Ши Мина, школьники посетили дом на сваях, в котором жил и работал Президент Вьетнама. С 1969 года со дня смерти Хо Ши Мина скромная обстановка дома осталась неизменной. На первом этаже находится большой зал, где проходили заседания политбюро. На втором этаже обустроены два помещения - кабинет и спальня Хо Ши Мина. В завершении осмотра домика был показан документальный фильм о жизненном пути первого Президента Вьетнама.

Президентский дворец, который тоже стоит на территории комплекса, гораздо более внушительное и парадное здание. Жить в нём Хо Ши Мин не захотел по принципиальным соображениям. В настоящее время дворец является действующей резиденцией президента.

Далее путь следовал в музей. В вестибюле посетителей музея приветствует массивная бронзовая статуя Хо Ши Мина. Здесь участники экскурсии познакомились с жизнью и бытом президента, осмотрев его личные вещи, документы и фотоматериалы.

Последнее из пяти сооружений архитектурного комплекса, которое увидели - это знаменитая Пагода на одном столбе. Время, проведенное за осмотром достопримечательностей Ханоя, пролетело незаметно. Все участники получили положительные эмоции и незабываемое впечатление от экскурсии.