Итоговое собеседование по русскому языку в 9-м классе

14 февраля в девятом классе состоялся устный экзамен по русскому языку (собеседование), являющийся допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование состоит из четырех заданий:

- чтение научно-публицистического текста вслух;

- пересказ текста;

- монологическое высказывание;

- диалог с экзаменатором-собеседником.

В этом году Федеральным центром тестирования было прислано 4 варианта заданий. Девятиклассникам предлагалось выбрать случайным образом один из вариантов.

В 1 варианте учащиеся читали о деятельности Николая Васильевича Склифософского – одного из самых известных врачей - учёных России.

Во 2 варианте речь шла о легендарном адмирале Фёдоре Фёдоровиче Ушакове.

В 3-м рассказывалось о Семёне Степановиче Гейченко - искусствоведе, участнике Великой Отечественной войны.

Темой 4-го стало описание жизни знаменитого журналиста, путешественника и ведущего Юрия Александровича Сенкевича.

Для выполнения работы ученику отводится 15 минут. Для оценки итогового собеседования используется система «зачет»/«незачет».

По мнению школьной экзаменационной комиссии, все ученики успешно справились с заданиями.

В экзамене участвовали 46 учащихся, в том числе ученики школы СП «Вьетсовпетро» города Вунгтау. Кроме того, в дистанционной форме итоговое собеседование проходил закреплённый за нашей школой приказом ДК МИД РФ ученик - член семьи сотрудника Посольства Российской Федерации в Новой Зеландии.

Продолжительность экзамена составила 4 часа 30 минут. После обработки результатов в Москву были отправлены аудиозаписи ответов и протоколы экзамена.

Для проведения экзамена были задействованы 14 сотрудников и 7 учебных кабинетов. В трех аудиториях трудились экзаменаторы-собеседники: А.В.Алмакаев, Ю.Л.Кузьмина, О.А.Стрельникова и эксперты по оцениванию результатов: Л.Л.Железняк, Н.Н.Маринченко, С.В.Маринченко. Техническое сопровождение экзамена осуществлял С.В.Стрельников, хозяйственное - О.В. Кузьмин. Проведение экзамена также обеспечивали организаторы вне аудитории: Т.С. Журба, Е.И. Целиковский, Н.Г. Целиковская, Т.А. Александрова, А.Ю. Фокина, Е.В. Шрейтуль.

Работы учащихся и оценки школьных экспертов теперь будут проверены специалистами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Надеемся, что все девятиклассники получат допуск к ОГЭ.

Для учащихся 11 класса этот день также стал продуктивным: ребята занимались в отдельном помещении по своему расписанию.

Желаем всем будущим выпускникам успехов на предстоящих экзаменах!