Видеоконференция "Триумф человеческого разума"

9 апреля состоялась видеоконференция среди заграншкол МИД России Азиатского региона и Австралии «Триумф человеческого разума». Организатором видеоконференции являлась школа при Посольстве России в Китае. 15 стран-участников были распределены на группы. В нашу вошли школы при Посольствах России в Монголии, Республики Кореи, Индии и Турции (Анкара).

Конференция проходила в несколько этапов. На предварительном этапе команды создавали презентации, отражающие вклад деятелей науки, культуры и искусства страны пребывания в развитие мировой цивилизации. Наша команда остановила свой выбор на великом вьетнамском поэте 18-19 веков Нгуене Зу и нашем современнике Ву Тхе Кхое – ученом, переводчике знаменитой поэмы Нгуена Зу «Повесть о Киеу» («Стенания истерзанной души»), переводов А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.М.Рубцова и других. В ходе работы над презентацией нашими учащимися-художниками были выполнены иллюстрации к поэме «Повесть о Киеу», другая группа вела поиск городов Вьетнама, имеющих улицы, названных именем Нгуена Зу. Очень помогла имеющаяся в школьной библиотеке книга «Повесть о Киеу», подаренная Ву Тхе Кхоем во время его визита в школу в декабре 2022 года.

С презентацией можно ознакомиться здесь.

Дата последнего обновления страницы 09.04.2024