Тотальный диктант в Ханое

20 апреля 2024 года Российский центр науки и культуры в Ханое гостеприимно распахнул свои двери для всех желающих поучаствовать в Тотальном диктанте. Тотальный диктант – это общественный проект, который вот уже 20 лет собирает на площадках российских и зарубежных городов всех неравнодушных к русскому языку людей. По словам организаторов, в 2024 году тотальный диктант будет написан не только в музеях, библиотеках, учебных заведениях, но и на станциях в Антарктиде, котокафе и даже в лесу. Цель акции – показать важность грамотной речи, привлечь внимание к изучению русского языка, объединить тех, кто любит и знает русский язык.

На Тотальный диктант в Ханое пришли и взрослые, и дети. Для написания был предложен текст современной писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой. Сама Анна Матвеева в беседе с корреспондентом ТАСС, обращаясь к разновозрастной аудитории, сказала: «Дети только начинают изучать письменный русский язык, они не все правила, конечно же, знают, хотя текст очень простой. Поэтому я советую всем детям и родителям отнестись к написанию диктанта как к какому-нибудь приятному мероприятию».

Участники Тотального диктанта на площадке Русского Дома в Ханое, несомненно, получили удовольствие и от самой работы, и от рекламных роликов, которые интересно и с юмором рассказали о просветительской акции и её участниках. Наша школа была представлена на Тотальном диктанте большой группой, состоящей из учащихся 6–10 классов. Все ребята с заданием справились. Насколько хорошо – узнаем 24 апреля.

Всем успехов и интересных открытий в изучении русского языка!

Н.Н.Маринченко, учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы при Посольстве России во Вьетнаме.